Bouton ouvrir/fermer
FR EN
En français FR In English EN
CV / Infos

Divers

Langues
Anglais (maîtrisé)
Allemand (notions)
Espagnol (notions)
Italien (notions)
Sports pratiqués
Danses
Instruments
Chant
Tessitures (chant classique)
Permis
Renseignements complémentaires
Informations casting

Taille
163.00 m
Poids
59 kg
Cheveux
Long
Raides
Châtain foncé
Yeux
Noisette
Mensurations
92 (bonnet c)
- 76 - 95
Corpulence
Normale
Taille confection
veste : 38
pantalon : 38
pointure : 37

Cinéma

2017 Zones - Jean-Baptiste Bonnet, Laurine Estrade - Claire
2016 Sur ses épaules - Florian Kuenemann - Marie
2013 Un illustre inconnu - Alexandre de la Patellière - jongleuse de feu
2009 Vénus Noire - Abdellatif Kechiche - Jongleuse de feu

Télévision

2015 Les blessures de l'île - Edwin Baily - Ilienne
2014 Rouge Sang - Xavier Durringer - Justine Madec
Festival de La Rochelle
2013 Les orfèvres - Yannick Orveillon - Mary Logan
2012 Mon Frère Yves - Patrick Poivre d'Arvor - Fanchon
Festival de Luchon

Court Métrage

2016 Pierrot et Marianne - Tommy Boulet - Marianne
2015 Comme un jour de printemps en hiver - Jean-Marc Le Bars - Lucie
2014 Le premier adieu - Jean-Briac Blouin - La Femme
2013 Allegro Ma Non Troppo - Alyssa Wenz - La mère d'Emile
2013 Bonjour Les Hirondelles - Eric Cayron - Sophie
2012 Je mens, merde - Agathe Goussard - Eva
2012 Catharsis - M-R Poyteau - Irène
2010 Le repas - Pierre Folliot / Marie Queinec - Elle
2009 Pour mourir, tu peux toujours... - Nicolas Leroux - Hélène
2009 Drôle d'histoire - J-M Peyrefitte - Delphine
Short Film Corner
2009 Et toi... - Méliane Marcaggi/ J-M Peyrefitte - Soeur de François
Ours d'Argent au festival des nations d'Ebensee
2007 Plein Face - Adrien Comelli - Héléna
Festival "Tous écrans" Genève
2006 Les retranchés - Coralie Majouga - Céline
2003 "W" - Luc Feit - Karen
Meilleur court-métrage français de New-York, Paris tout court, Pantin
2009 J'adore de Bastoon et Babouschka - Jean-Mars Peyrefitte - Babouschka

Doublage

2018 A third murder - AGM Factory - Mikako Ichikawa - Itsuky
2018 Rebel in the rye - AGM Factory - Caitlin Mehner - Blythe
2018 Le chanteur de Gaza - AGM Factory - La mère - Manal Hawad
2018 Hunt for the wilder people - AGM Factory - Rachel House - Paula
2017 A futile and stupid gesture - Titra Films - Natasha Lyonne - Ann Beats
2017 Shot Caller - AGM Factory - Esodie Geiger
2017 Faute d'amour - AGM Factory - L'esthéticienne
2017 La communauté - AGM Factory - ambiances
2017 A quiet passion - AGM Factory - Mrs Todd
2016 A peine j'ouvre les yeux - AGM Factory - Ahlem
2016 Race - AGM Factory - la soeur
2015 A second Chance - AGM Factory - Sane - May Andersen
2015 Much Loved - AGM Factory - Soukaina
2015 Sleeping With Other People - AGM Factory - Kara (Natasha Lyonne)
2015 Gut Shot Straight - AGM Factory - May (Annalyne McCord)
2015 Hungry Hearts - AGM Factory - Dana (Ginger Kearns)
2015 The Riot Club - AGM Factory - Charlie (Natalie Dormer)
2014 Leviathan - AGM Factory - Angela (Anna Ukolova)
2014 My Sweet Paper Land - AGM Factory - Gullan
2014 Behaving Badly - AGM Factory - Kristen
2013 The Body - AGM Factory - Patricia
2013 A very English Man - AGM Factory - Ambiances et petits rôles
2013 The Dark Touch - AGM Factory - Ambiances
2012 Antiquitoys - Farzad Shagoli - La mère et la fille

Théâtre

2018 Les restes (Isabelle Sempéré ) - Isabelle Sempéré
Aubépine
2017/2018 Ô rage (Céline Malestroit, Gaëtan Deschamps) - Isabelle Sempéré
Assitante Mise en scène
2016/2017 Les Confidentes (Sonia Larue, Erika Vandelet, Isabelle Sempéré) - Erika Vandelet
Co-auteure et assistante mes
2008/2010 Cinq Filles Couleur Pêche (Alan Ball) - Marie-Laure Malric
Julia (Festival off d'Avignon 2008)
Le Mery et tournée
2011 Les Voisines - Annie Zottino
Linda
Le théâtre de pôche et la comédie Gallien
2003/2004 Les Noces (Lorenzo Da Ponte) - Gildas Veneau
Chérubin
Paris
2007 Sous le regard des mouches (Bouchard) - Emmanuelle Azeroual
Docile
Théâtre de Ménilmontant
2005/2007 Et ta Soeur (Bricaires et Lassaygues) - Didier Braun
Catherine
Théâtre de Ménilmontant et tournée
2005/2006 Chacun son cirque (Lautréamont/Beckett/Apollinaire) - Emmanuelle Azeroual
La Fille Rouge
Théâtre de Ménilmontant
2005/2007 La Passion - Didier Braun
Marie-Madeleine
Théâtre de Ménilmontant
2008 Théâtre Sans Animaux (Ribes) - Aurélie Sorgues
Claudine, Jacques, Simone, Marie-Gisèle
Paris

Voix

2018 Oceane, Banque Populaire de l'Ouest, Crédit Mutuel Bretagne - OPA - Voix
2017 MDPH35 - Vincent Follézou - Narratrice
2017 Kengo.bzh - Kengo.bzh - La femme
2017 Kermarrec immobilier - Webcome
2017 Abbaye de Bon Repos - Vincent Lemeur - Luciole
2016 Sons et lumières ville de Rennes - Spectaculaires - La reine
2016 Sainte-Thérèse de Lisieux - Spectaculaires - Sainte-Thérèse de Lisieux
2016 Contes de Brocéliande - Spectaculaires - La lune
2012/2017 France 3 Météo, 50 minutes inside, ADEME, CIC, La poste, Crédit Mutuel, Thermomix. - Ouest Audiovisuel - Voix
2014 Météo - OPA - Voix
2013 Ouicar.fr - Voix officielle
2010 AXA - AXA - Présentatrice

Musique

2015 Sortie album "J'ai plus d'allant!" Bastoon et Babouschka (Isabelle Sempéré / Sébastien Gariniaux) - Catherine Delaunay
Babouschka
2014/2016 Marea - Flor del Hito / Bastoon et Babouschka
Babouschka
Colombie / France
2008/2018 Bastoon et Babouschka (Isabelle Sempéré)
Babouschka
Toute la France

Arts de rue

2018 La Baignoire à Coulisses - Compagnie Fil en Bulle
Babouschka
2016/2018 Solyun (Vincent Boulesteix) - Les Yalicko
Créatrice musicale et mise en place
2006/2015 Jonglerie enflammée avec bolas
Danseuse
Toute la France
2006/2008 Fil en Bulle (Isabelle Sempéré) - Isabelle Sempéré
Bulle (spectacle de rue)
Toute la France

Photographie

Modèle pour Fabien Roux, Gaelle Cathala, JP Larcher, David Twist, Raoul Martinez, Pierre Limousin

Formation

2017 AGM Factory - Perfectionnement au doublage - Anne Massoteau
2017 Studio Dinzel - Argentine - Tango
2017 Rhinocéros - Paris - Formation doublage et voice-over
2015 Cie Nouveaux Mondes - Du casting au tournage - Okinawa Guerad, Lionel Delplanque, Catherine Chevron, Harry Cleven, Stéphane Gaillard, Stéphane Foenkinos, David Subtil, Laurent Firode, Judith Charlier, Sarah Teper, Christophe Moulin, Marco Nicoletti, Jihane Chouaib, Steve Suissa
2013 Stage de Formation au Doublage sous la direction de Gérard Boucaron - AGM Factory
2011 Stage de Jeu face à la caméra sous la direction de Catherine Hubeau et d'Olivier Nollin - Stage Afdas
2012/2016 Al Golpe - Flamenco - Formation continue
2001/2004 Atelier International de théâtre de Blanche Salant et Paul Weaver - Formation continue
2009 Stage d'Auteur-Compositeur-Interprète à la Manufacture Chanson - Stage Afdas


Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Wistal
@2009 - 2018 CC Communication CC.Communication